GRÜBER Jacques (1870-1936)

Lot 142
Estimation :
20000 - 25000 EUR
Résultat : 21 000EUR
GRÜBER Jacques (1870-1936)
Exceptionnel et spectaculaire miroir en noyer mouluré et nervuré. Encadrement mouvementé à décor sculpté au sommet du fronton de jackmaniis parcourant également les parties latérales ajourées. La partie haute, en très important ressaut, est au décor réalisé en marqueterie de bois précieux. Les montants concaves, en découpe, se terminent en large extraction à la base. Glace d'origine biseautée. Travail d'époque Art Nouveau. Vers 1903. Signé sur la partie basse. 207 x 145 cm. E.E. Historique : " Exposition de l'Ecole de Nancy " Paris 1903. Modèle identique présenté lors de cette manifestation dans le " living room". Exposition : Oeuvre à rapprocher du miroir de Jacques Gruber conservé au Musée de l'Ecole de Nancy. Bibliographie : " The Paris Salons, 1895-1914- Volume III : Furniture " par Alastair Duncan. Editions Antique Collectors'Club 1196. Modèle identique reproduit page 277.
Mes ordres d'achat