DALI Salvador (1904-1989)

Lot 141
Estimation :
3000 - 4000 EUR
DALI Salvador (1904-1989)
modèles de & Pierre HUGO Orfèvre (attribué à). Ensemble de couverts, dans le goût surréaliste, comprenant : - Une fourchette à trois dents. Manche en vermeil figurant un escargot d'où s'élancent la tige et la fleur d'un iris. Attache en forme de tête d'éléphant aux yeux en pierre rouge. Porte la signature de l'artiste et les poinçons du Maître Orfèvre et de garantie. L : 19,5 cm Poids brut : 175 g - Une cuillère en vermeil. Manche figurant un escargot d'où s'élancent la tige et la fleur d'une orchidée recevant un cuilleron au décor émaillé (manques) simulant un artichaut. L : 20,7 cm Poids brut : 150 g - Un couteau. Manche en vermeil figurant un escargot d'où s'élance une feuille en volute agrémentée de gouttes articulées (une manquante). Manque d'une partie du feuillage vers l'attache et lame probablement ressoudée. Porte la signature de l'artiste. L : 21 cm Poids brut : 160 g - Une fourchette en bronze doré à la feuille. Le manche figurant un monstre marin à tête de serpent aux yeux en pierre bleue. Quatre dents torsadées (probablement refaites) s'échappent de la gueule béante de l'animal. Spatule au motif d'un gland. Porte la signature de l'artiste. L : 19,3 cm. E.E.
Mes ordres d'achat