MALFRAY Charles Alexandre (1887-1940)

Lot 130
Estimation :
4000 - 5000 EUR
" Le silence" dit " La Boule " modèle créé en 1916-1918. Importante sculpture allégorique. Epreuve réalisée en plâtre patiné. Quelques infimes éclats et usures de patine. Monogrammée CH. M. sur la base. Dimensions : 60 x 43 x 40 cm. E.E. Bibliographie : " Charles Malfray 1887-1940, sculpteur " textes par Jean- Baptiste Auffret, Eve Turbat et Patrick Elliot. Edité par La Galerie Malaquais Paris 2007. Variante (version sans le roc arrière) en plâtre patiné reproduit page 25. Epreuve en bronze de petit format (version sans le roc arrière) reproduite page 85 sous le N°5 du catalogue. Epreuve en bronze de petit format (version identique) reproduite page 87 sous le N°6 du catalogue. Collections publiques : Paris, Musée National d'Art Moderne. Orléans, Musée des Beaux-Arts. Expositions : Galerie Parvillée, Paris 1944. N°15 du catalogue. Musée du Petit Palais, Paris 1947. N° 7,8,9 du catalogue. Galerie Edmond Guérin, Paris 1948. N° 25,47,53 du catalogue. Malborough Gallery, Londres 1951. N°1 du catalogue. Musée Rodin, Paris 1966. N° 3 du catalogue. Musée des Beaux-Arts Orléans 1967. N°2 du catalogue. Grand Palais, Paris 1977. Musée des Beaux-Arts Orléans 2002. N°29 du catalogue. Musée Jules Desbois à Parçay les Pins 2006. Reproduit en pages 8 et 9 du catalogue. Galerie Malaquais, Paris 2007. N°6 du catalogue
Mes ordres d'achat