GORY Affortunato (actif au premier quart du XXème siècle)

Lot 129
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Résultat : 4 000EUR
" Ritual Fire Dance ". Importante sculpture en marbre réalisée à la taille directe et polie. Terrasse en marbre portor ornée d'une galerie perlée et recevant un brasero en bronze doré. Infime restauration à l'extrémité (orteils) du pied droit. Travail d'époque Art Déco. H. totale : 62 cm H. sculpture seule : 58 cm. E.E. Bibliographie : " Bronze Sculptors and Founders 1800-1930 " volume III par Harold Berman. Editions Schiffer Pub Ltd, Afglen, Pennsylvania USA 1994. Modèle identique en bronze reproduit page 533.
Mes ordres d'achat