Cartel et sa console de forme mouvementée... - Lot 230 - Oger - Blanchet

Lot 230
Estimation :
2500 - 2800 EUR
Cartel et sa console de forme mouvementée en placage d'écaille brune incrusté de laiton à décor de rinceaux, fausses cannelures d'asperges, feuilles et fleurettes, garniture de bronze verni or : encadrements à rais de coeur, oves et rinceaux fleuris, consoles à têtes de femme ; sur la porte, une femme tenant un livre et une lampe à huile est assise à côté d'un échassier ; à l'amortissement un dôme à croisillons et rosaces supporte un Eros sur piédouche. Cadran en bronze à chiffres arabes et romains en émail bleu et noir. (Mouvement à lamelle rapporté). Epoque Louis XV. (Petits manques et soulèvements à la marqueterie). H : 98 cm L : 38 cm P : 19 cm
Mes ordres d'achat