DERUTA

Lot 214
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 1 100EUR
DERUTA
Plaque murale ovale décorée en polychromie d'un calice tenu par des anges et surmonté du sigle IHS dans un médaillon rayonnant encadré de deux têtes d'anges ; la bordure à l'imitation d'une guirlande de feuillages. Daté 1703 à la base. Début du XVIIIème siècle. Hauteur 28 cm. (quelques éclats, craquelures et un fèle de cuisson)
Mes ordres d'achat