Cafetière en argent ciselé de côtes tournantes... - Lot 197 - Oger - Blanchet

Lot 197
Estimation :
700 - 1000 EUR
Résultat : 1 100EUR
Cafetière en argent ciselé de côtes tournantes et posant sur trois pieds à enroulements aux attaches feuillagées. Le bec orné d'une double coquille et monogrammé à sa base dans un écusson feuillagé. Le couvercle de même décor, d'origine et sans poinçon, appliqué d'une large graine fleurie (poinçonnée). L'anse en bois brun. Travail provincial réalisé sur un modèle du XVIIIème siècle portant les poinçons de la période 1809 - 1819, ainsi que sur chaque pied, celui d'un orfèvre: GAJC indéterminé. Porte également un poinçon indéterminé de forme circulaire. (petites bosses). Poids brut : 1.019 kg. Hauteur : 28.5 cm
Mes ordres d'achat