Rare paire de flambeaux en argent fondu et... - Lot 196 - Oger - Blanchet

Lot 196
Estimation :
5000 - 8000 EUR
Résultat : 11 000EUR
Rare paire de flambeaux en argent fondu et ciselé posant sur une base octogonale à doucine, gravée d'entrelacs feuillagés. Le binet et le fût de même décor présentent à mi-corps des mascarons alternés ciselés en relief. BORDEAUX 1730. Maître Orfèvre : Pierre GUYOTIE. On y joint deux bobèches rondes en argent uni, l'une d'elles de Bordeaux 1777 et de l'orfèvre : Antoine DUTEMPLE. Poids des flambeaux : 1.095 kg. Hauteur : 22 cm
Mes ordres d'achat