BLANCHARD Jacques (1600-1638), Atelier de

Lot 102
Estimation :
10000 - 12000 EUR
Le mariage mystique de Sainte Catherine. Huile sur toile, rentoilée (restaurations). 60 x 80 cm Oeuvres en rapport : Le tableau de Jacques Blanchard (perdu). Une copie, huile sur cuivre de forme octogonale (20,5 x 26 cm), Musée des Beaux Arts de Caen. La gravure d'Antoine Garnier (25,1 x 28,8 cm) Bibliographie : Jacques Thuillier, Jacques Blanchard, catalogue de l'exposition, musée de Rennes, 1998, p. 148, n° 36 (tableau cité comme perdu), reproduction de la gravure p. 149
Mes ordres d'achat