École ITALIENNE du XVIIe siècle, suiveur de Benedetto GENNARI II

Lot 13
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 700EUR
Portrait d'Hortense Mancini, duchesse de Mazarin Pierre noire, sanguine et rehauts de blanc. 21 x 14,5 cm Porte en bas à droite des traces de signature et de date. Ancienne annotation au dos du montage. RM Provenance: Vente anonyme, Paris, Hôtel Drouot, 6 juillet 1961, (Me Ader). Notre dessin est une reprise du portrait de Benedetto Gennari II conservé aux Musée des Beaux Arts de Valenciennes. Hortense Mancini (1646 - 1699) était la nièce du cardinal Mazarin qui l'éleva. D'une grande beauté elle fut demandée en mariage par le roi d'Angleterre et le duc de Savoie, mais le cardinal Mazarin n'osa accepter de telles alliances. Elle épousa en 1661 le duc de Meilleraye qui à cette occasion prit le nom et les armes des Mazarin. Elle quitta son mari et vécut à Rome, Chambéry, Londres. Elle est notamment une ascendante de la famille princière de Monaco
Mes ordres d'achat