Auguste BACHELIN (Neuchâtel 1830 - Berne 1890)

Lot 35
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 1 000EUR
Vedette (2ème régiment des cuirassiers de la garde) Toile. 88,5 x 69 cm Signé et daté en bas à gauche A. BACHELIN. 1861. RM Exposition: Salon de 1861, n° 103. Auguste Bachelin arrive à Paris en 1850 dans les ateliers de Charles Gleyre et de Thomas Couture. Il expose au Salon de 1857 à 1874 et à différentes associations artistiques suisse
Mes ordres d'achat