René JOUHAN (Angers 1835 - 1927)

Lot 30
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 1 100EUR
Portrait de femme à la rose Sur sa toile d'origine ovale. 119,5 x 86,5 cm Signé et daté en bas à gauche R. JOUHAN / 1865. (Accidents et manques). RM Élève d'Ingres, René Jouhan expose des portraits au Salon de Paris de 1870 à 1880. Le musée de Dieppe conserve de lui le Portrait de Monsieur Duranty
Mes ordres d'achat