François Edouard PICOT (Paris 1786 - 1868)

Lot 25
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 1 900EUR
Portrait de femme Sur sa toile d'origine ovale. 82 x 69,5 cm Signé et daté en bas à droite PICOT. 1844. Sans cadre. RM Élève de François André Vincent et de Jacques Louis David, Picot figure aux Salons de 1819 à 1839. Membre de l'Institut dès 1836, il participe au renouveau de la peinture religieuse au milieu du XIXe siècle en fournissant des tableaux pour l'église Saint Sulpice, La mort de Saphire, pour l'église Saint Merry, Sainte Geneviève enfant faisant voeu de chasteté, ainsi que des décors pour les chapelles de Saint Denis du Saint Sacrement et de Sainte Clotilde. En collaboration avec Hippolyte Flandrin, il fournit les peintures pour l'hémicycle de Notre Dame de Lorette et la frise du sanctuaire de Saint Vincent de Paul
Mes ordres d'achat