École FLORENTINE vers 1350, assistant de Bernardo DADDI

Lot 17
Estimation :
15000 - 18000 EUR
Résultat : 27 000EUR
Calvaire Panneau de retable. Peinture à l'oeuf et fond d'or sur panneau de bois rectangulaire. 59,5 x 31cm Épaisseur: 3 cm (Restaurations). RM Le Christ est fixé sur une croix dont la base est implantée au sol dans un tertre où, selon La Légende Dorée, apparait le cadavre d'Adam sur lequel a poussé l'arbre qui a servi à tailler la croix. Le crucifié est accosté par deux anges volant dont celui de gauche recueille dans une coupelle le sang du Christ s'écoulant de sa plaie costale. Dans une attitude d'affliction, la Vierge et saint Jean l'évangéliste se tiennent debout au pied de la croix. Cette oeuvre répond à l'un des schémas de composition du Calvaire courant chez Bernardo Daddi (actif à Florence 1312-1348) l'un des suiveurs de Giotto. Les saints personnages de notre panneau reprennent en partie les attitudes de leurs alter ego dans différentes oeuvres de Daddi: dans le volet droit du triptyque daté 1333 (Florence, Musée du Bigallo) pour la vierge et saint Jean et, aussi pour le Christ dans le retable signé et daté 1348 (Londres, Courtauld Institute Galleries collection Gambier Parry. Voir B. Berenson, Italian Pictures of the Renaissance, Florentine School, Londres 1963, vol. I, figs.166 et 183). Cependant, c'est sans doute au même assistant de Daddi responsable du Calvaire (Pistoie, Museo Civico n°18) qu'il faut rendre l'exécution vers 1350 de notre tableau. Dans une composition simplifiée, il en reprend ici, à la lettre, les attitudes des trois saints personnages que l'on retrouve également dans le Crucifix de Florence (Galerie de l'Académie) (Voir R. Offner, A Critical and Historical Corpus of Florentine Painting, Bernardo Daddi and his circle, section III, Vol. V, Florence 2001, pp. 291-296, pl. XXV et pp. 309-313, pl. XXVIII)
Mes ordres d'achat