Ferdinand ERHART (1891-1933)

Lot 133
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 2 625EUR
Ferdinand ERHART (1891-1933)
Boucle de ceinture à corps de chauve-souris en argent ciselé, modèle créé en 1908. Poinçonnée. Haut. 7 cm - 4 cm - 2 cm On y joint une seconde boucle et une épingle à cravate à corps de chauve souris attribuées au même artiste. Exposition: «Parure Précieuse de la Femme», Paris, 1908. Bibliographie: Alastair Duncan, The Paris salons, 1895-1914: jewellery. 1, The designers: A-K., Woodbridge, 1994, modèle reproduit p. 222. Marie-Madeleine Massé, 48/14 La revue du Musée d'Orsay, n°6 printemps 1998, Paris, 1998, modèle reproduit. Historique: une oeuvre similaire est conservée au Musée d'Orsay sous le n° OAO 1334
Mes ordres d'achat