LUCIEN-GRAUX, Dr

Lot 128
Estimation :
250 - 250 EUR
Résultat : 300EUR
LUCIEN-GRAUX, Dr
Rapport à Monsieur le Ministre du Commerce et de l'Industrie sur ma mission économique en Turquie et en Roumanie. Septembre-Octobre 1924. (Paris, 1924). In-4, 34 pp., plein maroquin vert bronze mosaïqué, deux fuseaux vert clair de part et d'autre d'un rectangle bleu foncé cerné d'un filet doré et comportant aux angles des carreaux dorés, filets à froid horizontaux, gardes de tabis vert bronze, couv. cons., tête dorée, étui. (René Kieffer). Ex. de l'auteur imprimé sur papier vergé. Enquête faite pour Eugène Raynaldy ministre du Commerce et de l'Industrie. Elle revêtait un réelle importance à cause de l'évolution récente de la Turquie depuis la révolution de Mustafa Kemal Atatürk. On a joint: une lettre autog. signée (4 pp. in-8) du député Gaston Thomson datée du 4 Mars 1925 relative à la mission du docteur Lucien-Graux en Roumanie. Le député fut lui-même ministre du Commerce et de l'industrie en 1914 et 1915. - le passeport du docteur Lucien-Graux délivré le 28 Nov. 1924, - une invitation à en-tête de l'ambassade de France à Constantinople, lettre autog. signée par le chargé d'affaires Jessé-Curely. La reliure abstraite symbolise peut-être le Bosphore. Ex-libris du docteur Lucien-Graux
Mes ordres d'achat