LUCIEN-GRAUX, Dr

Lot 119
Estimation :
1500 - 1500 EUR
LUCIEN-GRAUX, Dr
Éloge de J.-E. Laboureur. Orné de gravures originales. Paris, Pour les amis du Dr Lucien-Graux, Manuel Bruker, 1938. In-4, maroquin havane doublé, contreplat de couleur fauve. Gardes de tabis marron. Trois des cuivres originaux ayant servi à l'illustration ont été enchâssés dans la reliure (un sur le premier plat et les deux autres sur les contreplats), tranches dorées, couv. cons., étui (René Aussourd). Tiré en tout à 150 ex. sur vélin d'Arches, celui-ci (n° 1) pour le docteur Lucien-Graux. Six gravures originales de Laboureur dont trois eaux-fortes, deux au burin et un vernis mou. Chaque figure est accompagnée d'une épreuve d'artiste signée par Laboureur sauf la figure une tirée en deux teintes et qui a une épreuves d'artiste supplémentaire. On a ajouté une carte de voeux pour 1939 de Laboureur gravée à l'eau forte et tirée en double état chacun signé (76 x 118 mm). Cette gravure est non répertoriée par Sylvain Laboureur (Jean-Émile Laboureur, Gravures et lithographies individuelles). Envoi et lettre autog. signée de Laboureur datée du 20 Octobre 1938 adressée au docteur Lucien-Graux. Il le remercie pour la réalisation de son livre, ainsi que dans un billet signé. Ex-libris du docteur Lucien-Graux
Mes ordres d'achat