VIEL-CASTEL, Horace de

Lot 106
Estimation :
300 - 300 EUR
Résultat : 700EUR
VIEL-CASTEL, Horace de
Poésies. Paris, J. Claye, 1854. In-12, (3) ff., 82 pp., (1) f., manque la préface, maroquin vert, double encadrement de fil dor., abeilles aux angles, chiffre couronné au centre, dos à nerfs orné, dent. int. dor., gardes de tabis vert, tranches dorées (Gruel). Édition originale tirée à petit nombre sur papier vergé. Au chiffre de la Princesse Mathilde, fille de Jérôme, roi de Westphalie, cousine germaine de Napoléon III. Elle fut une amie intime de Horace de Viel-Castel. Fer non reproduit dans O-H-R. Léon Gruel était un des correspondants de la princesse Mathilde et relia au moins un autre ouvrage pour elle. Ex-libris du docteur Lucien-Graux
Mes ordres d'achat