[VERNIS MARTIN]

Lot 102
Estimation :
3000 - 3000 EUR
Résultat : 4 600EUR
[VERNIS MARTIN]
LA FONTAINE - Les Amours de Psyché et de Cupidon, suivies des poëmes d'Adonis, de la Captivité de Saint-Malc, du Quinquina. Stéréotype d'Herhan. Paris, frères Mame, 1810. In-18, portrait, XIV, 290 pp., (1) f., 8 fig., qqs. rouss. et mouill. claires, reliure vernie coul. vert sombre, les plats décorés à l'antique représentent sur le plat sup. Cupidon jouant de la flûte et sur le plat inf. jouant de la cymbale, figuré en or sur fond vert. Ces représentations dans un losange serti d'or sont elles-mêmes inscrites dans une surface d'onyx roux avec des rosaces dorées aux angles. Dos lisse orné, tranches dorées. Ornée d'un portrait d'après Rigault et de 8 figures de Moreau Le jeune. Le contreplat porte l'étiquette: "Brevet d'invention. Reliures en vernis sans odeur établies au Grand Châtelet... " et la garde le cachet sec qui authentifient l'origine et que l'on retrouve sur plusieurs exemplaires de ce type de reliure. Ex-libris Bibliothèque du Docteur Lucien-Graux
Mes ordres d'achat