SÉVIGNÉ, Marquise de

Lot 96
Estimation :
800 - 800 EUR
Résultat : 3 600EUR
SÉVIGNÉ, Marquise de
Lettres à sa fille et à ses amis. Nouvelle édition mise dans un meilleur ordre, enrichie d'éclaircissemens et de notes historiques; augmentée de Lettres, Notices sur Madame de Sévigné et sur ses amis, Éloges et autres morceaux inédits ou peu connus, tant en prose qu'en vers. Par Ph. H. Grouvelle. Paris, Bossange, 1806. 8 vol. in-8, 4 portraits de Mme de Sévigné et de sa fille grav. en taille douce par B. Roger et un fac-similé dépl., 20 portraits grav. la plupart par Saint-Aubin, rouss. affectant surtout les fig., vélin ivoire de l'ép., encadrement de guirlandes tressées et fil. dor. sur les plats, écoinçons aux angles, dos à nerfs orné aux petits fers, tranches dorées, gardes de tabis bleu ciel (Bozérian le Jeune). QUÉRARD IX, 103. Ex. imprimé sur vélin auquel on a ajouté la suite de 20 portraits éditée par A.-A. Renouard (Montaigne et des personnages célèbres du XVIIe s.) Édition plus complète que les précédentes. Grouvelle a joint des lettres de Madame de Grignan et du marquis de Sévigné, de Bussy-Rabutin, de Coulanges et de Corbinelli. Il a classé les lettres dans l'ordre chronologique au lieu de les réunir comme dans les éditions précédentes par correspondants. Exemple peu commun à cette époque de reliure en vélin doré, parfaitement réalisée par Bozérian le jeune. Ex-libris du docteur Lucien-Graux
Mes ordres d'achat