[RELIURE EN ARGENT] - Die Psalmen Davids:... - Lot 61 - Oger - Blanchet

Lot 61
Estimation :
1500 - 1500 EUR
Résultat : 2 800EUR
[RELIURE EN ARGENT] - Die Psalmen Davids: Durch D. Ambr. Lobwasser in teütsche reinen gebracht. - Ausserlesene Psalmen Davids Festkirchen und Haussgesänge. Zürich, In Verlag Johann Conrad Finslers Buchbinders, 1675. In-16, Front. et titre grav., (12) ff., 530 pp., (3) ff.; 248 pp., (14) ff., rogné un peu court en tête, mouill. marg. claire sur tout le vol., plein galuchat noir de l'ép., plats recouverts d'un décor ciselé en argent et en vermeil composé de tulipes et de marguerites, médaillon en émail au centre portant des armoiries en coul. sur le premier plat, médaillon en argent figurant la crucifixion sur le second, tranches dorées, fermoirs en argent ciselés et ajourés, pet. fentes au dos. Traduction de l'humaniste Ambrosius Lobwasser (1515 -1585), professeur à Leipzig, parue la première fois en 1573. Reliure contemporaine réalisée probablement dans le sud de l'Allemagne. Ex-libris du docteur Lucien-Graux
Mes ordres d'achat