MANUSCRIT] - BIBLE - Manuscrit sur peau de... - Lot 47 - Oger - Blanchet

Lot 47
Estimation :
5000 - 5000 EUR
Résultat : 32 000EUR
MANUSCRIT] - BIBLE - Manuscrit sur peau de vélin. Bible parisienne de la fin du XIIIe siècle. In-8 (172 X 130 mm), (142) ff.: (2 ff. de garde, a8, b12, c2, d10, e12, f10, g12, h12, i12, j12, k12, l10, m1 (sur onglet), n4, o8, p1 (sur onglet), 2 ff. de garde), qqs. taches claires dues à des corrections du copiste, qqs. déchirures sans manque, perforation au f. 109 avec perte de texte, qqs. feuillets un peu frottés, qqs. fentes recousues à l'époque, titres courants rognés ou absents, vélin ivoire du XVIIe siècle. Contenu: Prologue de Saint-Jérôme "Frater Ambrosius mihi tua munuscula perferens detulit" (f. 3 à 4 verso) - Genèse (f. 4 verso à 16 recto) - Exode (f. 16 recto à 24 recto) - Isaïe (f. 25 recto à 36 recto) - Jérémie (f. 36 recto à 49 recto) - Lamentations de Jérémie (f. 49 recto à 50 recto) - Job (f. 50 verso à 56 verso) manque la fin du dernier chapitre (XLII) - Osée (f. 57 recto à 58 verso) - Joël (f. 58 verso à 59 recto) - Amos (f. 59 recto à 60 verso) - Jonas (f. 60 à 61) - Michée (f. 61 verso à 62 recto) - Nahum (f. 62) - Habacuc (f. 62 verso à 64 verso) - Sophonie (f. 64 verso à 65 recto) - Aggée (f. 65 recto à 65 verso) - Zacharie (f. 65 verso à 66 verso) - Malachie (f. 66 verso à 67 recto) - Maccabées I (67 recto à 68 verso) - Evangile selon Saint-Mathieu (f. 69 à 75 verso) - Evangile selon Saint-Marc (f. 76 verso à 81 recto) - Evangile selon Saint-Luc (f. 81 recto à 89 recto) - Evangile selon Saint-Jean (89 recto à 95 recto) - Epîtres de Saint-Paul. Aux Romains (95 recto à 98 verso) - Aux Corinthiens (98 verso à 101 recto) - A Timothée, aux Ephésiens, à Philémon, etc. (f. 101 recto à 108) - Epître aux Hébreux ( f. 109 recto à 111 recto) - Actes des apotres (f. 111 à 118 verso) - Epître de Jacques (f. 118 verso à 122 recto) - Epître de Jude (f. 122) - Apocalypse (f. 122 verso à 126) - Maccabées II ( f. 127 à 130) - Ezéchiel, Daniel ( ff. 130 verso, 131) très lacunaires - Judith ( f. 132 à 136 recto) - Esther (f. 136 recto à 140 recto). Description: Te
Mes ordres d'achat