[MANUSCRIT] - [ALLIETTE] - Dissertation sur... - Lot 46 - Oger - Blanchet

Lot 46
Estimation :
300 - 300 EUR
Résultat : 2 800EUR
[MANUSCRIT] - [ALLIETTE] - Dissertation sur la Science Divinatoire, par Etteilla. S. d. (vers 1790). In-4, (2) ff., 166 pp., (2) ff., petit manque sur le premier feuillet mais sans atteinte au texte, br., couv. muette. Manuscrit inédit signé sous son pseudonyme habituel Etteilla, de son vrai nom Alliette. Ce singulier personnage coiffeur de son état a révélé dans ses nombreux ouvrages un ésotérisme souvent profond, principalement au point de vue divinatoire dans lequel il est resté justement célèbre (CAILLET I, 30). il a publié entre autres: Aperçu sur la nouvelle école de magie établie à Paris le 1er Juillet de la 2e année de la Liberté française... (1790), Code pratique de la cartomancie Égyptienne ou les principes de la permutation des 78 feuillets du Livre de Thot, Collection sur les hautes sciences et pratique de la sage magie des anciens peuples. Exlibris de la Bibliothèque du Docteur Lucien- Graux
Mes ordres d'achat