DESMOULINS, Camille

Lot 40
Estimation :
500 - 500 EUR
Résultat : 1 050EUR
DESMOULINS, Camille
Le Vieux cordelier. Journal rédigé par Camille Desmoulins (de Frimaire à Pluviôse an II, (25 Novembre 1793 à 24 Février 1794). Paris, Imp. de Desenne, 1793-1794. in-8, 172 pp., mouill. claires, demi-chag. havane, dos lisse orné, tête dor. TOURNEUX 10916. MONGLOND II, 1110. Première édition. Sept numéros parus. Suivis de: Copie de la lettre écrite par Camille Desmoulins à sa femme, datée de la prison du Luxembourg, 2 Germinal, 5 heures du matin (22 Mars 1794). Le septième numéro paru après la mort de Camille Desmoulins (5 Avril) n'est pas de lui. Sa femme Lucile sera exécutée une semaine après, accusée d'avoir tenter de faire évader Camille. Organe principal du mouvement de résistance contre la Terreur, il fut le plus lu des journaux s'opposant au non moins fameux Père Duchesne, et en raison de sons succès plusieurs fois réédité au cours des années 1794 et 1795. Camille tenta de réunir autour de Danton tous ceux qui ont formé le " parti des Indulgents " face aux " Enragés ", mus par l'espoir de sauver la Révolution de ses excès. Ex-libris du docteur Lucien-Graux
Mes ordres d'achat