COMENIUS, Johann Amos

Lot 37
Estimation :
1200 - 1200 EUR
Résultat : 2 400EUR
COMENIUS, Johann Amos
J. A. Comenii Janua linguarum reserata aurea, sive Seminarium linguarum et scientiarum omnium, hoc est compendiosa latinam (et quamlibet aliam) linguam... perdiscendi methodus... Editio postrema... Genève, Jean de Tournes, 1638. In-12, (17) ff., 238 pp., (98) ff., maroquin rouge aux armes de l'ép., triple fil. dor. sur les plats, armoiries au centre, dos à nerfs orné aux petits fers, armoiries répétées sur les entre-nerfs, tranches dorées, coins lég. émoussés. Aux armes du cardinal de Richelieu (O-H-R 406, fer n° 2). Reliure attribuable à Le Gascon. A la vente Esmérian, 2e partie (1972), n° 1 figure une reliure portant pour les armes le même fer et orné au dos de la même manière avec les armoiries répétées sur un ouvrage daté de 1636. Ex-libris de Hector de Backer (Bibliothèque, 2e partie, 1927, n° 2855) et du docteur Lucien-Graux
Mes ordres d'achat