Lot n° 31
Estimation :
200 - 200
Résultat
: 350EUR
[CAZIN] RACINE, Jean
Oeuvres. Londres, 1782. 3 vol. in-18, veau porphyre de l'ép., dos lisses ornés, petits manques aux coiffes. Ex-libris Bibliothèque du Dr. Lucien-Graux. (On joint:) MAYER, M. de: Romans. Laure et Felino. Leçons d'amour ou les dix tableaux. Cabestaing. Nouv. éd. Londres, 1784. In-18, veau fauve granité de l'ép. Ex-libris Bibliothèque du Dr. Lucien-Graux. - MAYER: Geneviève de Cornuailles, et les demoiselles sans nom. Londres, 1874. In-18, veau fave de l'ép. - MILTON, Le Paradis perdu. Poëme héroïque. Genève, 1777. 3 vol. in-18, veau fauve de l'ép., portrait, Ex-libris armorié de St-Hilaire, Ex-libris Bibliothèque du Dr. Lucien-Graux. - Autant en emporte le vent, ou Recueil de pièces un peu... un peu... on le verra bien. Gaillardopolis, 1787. In-18, veau fauve de l'ép. Ex-libris Bibliothèque du Dr. Lucien-Graux. - Cantiques et potspourris. Londres, 1789. In-18, veau granité de l'ép., fig. Ex-libris Bibliothèque du Dr. Lucien-Graux. - GUARINI: Il Pastor Fido. S. l. n. d. In-18, veau fauve de l'ép., petite galerie de vers marginale. - VOLTAIRE: Pièces fugitives. Londres, 1782. In-18, veau fauve de l'ép., plat sup. un peu abîmé. - Oeuvres mêlées de M. le Chevalier de Boufflers, et de M. le Mis. de Villette. Londres, 1782. In-24, veau fauve de l'ép. - HELVÉTIUS: Poésies. Londres, 1781. In-18, veau fauve de l'ép., portrait - Recueil de poésies fugitives et contes nouveaux. Londres, 1781. In-18, veau fauve granité de l'ép. - LÉONARD: Idylles et poèmes champêtres. S.l.n.d. In-18, veau - La Mort d'Abel, Poëme en cinq chants; traduit de l'allemand de M. Gessner, par M. Huber. Nouv. éd. Londres, 1785. In-18, veau fauve de l'ép., front., rouss. - [LUCHET, J.-P.-L. de]: Olinde. Londres, 1784. In-24, veau fauve de l'ép. - PIGNOTTI, Lorenzo: Favole e novelle. Nouve edizione. Paris, Cazin, 1786. In-18, veau fauve de l'ép. - TASSONI, Alessandro: La Secchia Rapita, poema eroicomico. Orleans, C. A. I. Jacob, 1783. In-18, veau fauve. - VOLTAIRE: La Henriade, en dix chants. Genève, 1788.
Cette vacation comprendra un ensemble de livres autographes et manuscrits provenant d'une très importante bibliothèque de la première moitiée du XXème siècle.
Provenant de la bibliothèque
du docteur Lucien-Graux
Expositions publiques :
Le mardi 9 décembre de 11h à 18h
Le mercredi 10 décembre de 11h à 12h
Experts :
Pour les autographes
M. Jean-Emmanuel Raux
Arts et Autographes
9 rue de l’Odéon - 75006 Paris
01 43 25 60 48
contact@autographe.com
Pour les livres anciens & modernes
M. Michel SIEGELBAUM
27 passage Verdeau - 75009 PARIS
01 47 70 21 15
siegel@farfouille.fr
CONDITIONS DE VENTE
La vente est faite au comptant.
à son adjudication.
Les acquéreurs paieront, en sus de l’adjudication : 25% TTC et 12,66% TTC pour les lots judiciaires précédés d’un astérisque.
L’objet qui n’aura pas été retiré par l’acquéreur le lendemain de sa vente avant 10h en salle sera entreposé à ses frais au sous-sol de
l’hôtel Drouot.
Une exposition préalable permettant à l’acquéreur de se rendre compte de l’état de l’objet mis en vente, il ne sera admis aucune
réclamation une fois l’adjudication prononcée. Les indications portées au catalogue engagent la responsabilité de OGER - BLANCHET
compte tenu des rectifi cations annoncées au moment de la vente et portées au procès-verbal de la vente.
Mes ordres d'achat