Lot n° 29
Estimation :
200 - 200
Résultat
: 400EUR
[CAZIN] MARMONTEL
Contes moreaux. Liège, 1780. 3 vol. in-18, portrait, 3 titres gravés, 23 fig., veau fauve moucheté de l'ép., une charnière fendillée. (On joint:) HIPPOCRATE: Hippocratis Aphorismi et praenotium liber. Paris, J. Fr. Valade, 1784. 2 vol. in-18, veau fauve raciné de l'ép. - MEURSIUS, Johannes: Elegantiae latini sermonis seu Aloisiasigae toletatna. De arcanis amoris & veneris. Londres, 1781. 2 vol. in-18, veau fauve moucheté de l'ép. - [HERVANT, N. J.]: Le Petit neveu de Vadé. Aux Porcherons, 1791. In-18, veau fauve moucheté de l'ép. - MARMONTEL: Bélisaire. Londres, 1780. In-18, 4 fig., veau fauve granité de l'ép. - [BRIZARD, Gabriel]: De l'amour de Henri IV pour les lettres. Paris, Cazin, 1786. In-18, veau fauve moucheté de l'ép. - TASSE: L'Aminte. Traduction nouvelle par M. Fournier de Tony. Londres, 1789. In-18, titre-front., veau fauve moucheté de l'ép. - [CHAUDON, Esprit-Joseph]: Les Flèches d'Apollon ou nouveau recueil d'épigrammes anciennes et modernes. Londres, 1787. In-18, veau fauve moucheté de l'ép. - [HÉDOUIN, E.-J.-B.-A.]: Esprit de Guillaume-Thomas Raynal. Londres, 1782. 2 vol. in-18, portrait, veau fauve granité de l'ép. - MONTESQUIEU: Lettres persannes. Nouv. éd., augm. de douze lettres et suivie Du Temple de Gnide. Londres, 1784. 2 vol. in-18, portrait, veau fauve marbré de l'ép. - GRAFIGNY, Mme de: Oeuvres choisies, augm. des Lettres d'Aza. Londres, 1783. 2 vol. in-18, portrait, qqs. rouss., mouill., veau fauve granité de l'ép. - PIIS & BARRE: Théâtre. Londres, 1785. 2 vol. in-18, bas fauve marbrée de l'ép., petit manque à une coiffe. Ex-libris Bibliothèque du Docteur Lucien-Graux. Ens. 20 vol
Cette vacation comprendra un ensemble de livres autographes et manuscrits provenant d'une très importante bibliothèque de la première moitiée du XXème siècle.
Provenant de la bibliothèque
du docteur Lucien-Graux
Expositions publiques :
Le mardi 9 décembre de 11h à 18h
Le mercredi 10 décembre de 11h à 12h
Experts :
Pour les autographes
M. Jean-Emmanuel Raux
Arts et Autographes
9 rue de l’Odéon - 75006 Paris
01 43 25 60 48
contact@autographe.com
Pour les livres anciens & modernes
M. Michel SIEGELBAUM
27 passage Verdeau - 75009 PARIS
01 47 70 21 15
siegel@farfouille.fr
CONDITIONS DE VENTE
La vente est faite au comptant.
à son adjudication.
Les acquéreurs paieront, en sus de l’adjudication : 25% TTC et 12,66% TTC pour les lots judiciaires précédés d’un astérisque.
L’objet qui n’aura pas été retiré par l’acquéreur le lendemain de sa vente avant 10h en salle sera entreposé à ses frais au sous-sol de
l’hôtel Drouot.
Une exposition préalable permettant à l’acquéreur de se rendre compte de l’état de l’objet mis en vente, il ne sera admis aucune
réclamation une fois l’adjudication prononcée. Les indications portées au catalogue engagent la responsabilité de OGER - BLANCHET
compte tenu des rectifi cations annoncées au moment de la vente et portées au procès-verbal de la vente.
Mes ordres d'achat