Lot n° 26
Estimation :
200 - 200
Résultat
: 350EUR
[CAZIN] LE SAGE
Histoire de Gil Blas de Santillane. Londres, 1783. 4 vol. in-18, 30 fig., bas. fauve mouchetée de l'ép. (On joint:) YOUNG: Les Nuits, traduites de l'anglois par M. Le Tourneur. 4e éd., corrig. et augm. du Triomphe de la Religion. Londres, 1787. 3 vol. in-18, portrait, veau fauve moucheté de l'ép. - BRUEYS et PALAPRAT: Choix de pièces de théâtre. Londres, se trouve à Paris, 1787. In-16, portrait, veau fauve moucheté de l'ép. - BERNARD: Oeuvres complètes. S.l.n.d., Cazin. In-18, titre gravé, veau fauve de l'ép. - PÉTRARQUE: Choix des poésies, traduites de l'italien par M. Levesque. Nouv. éd. Venise, se trouve à Paris, Hardouin et Gattey, 1787. 2 vol. in-18, portrait, 2 titres gravés, veau fauve moucheté de l'ép. - RAVANNE, Chevalier de: Mémoires du Chevalier de Ravanne, page de S. A. R. le Duc Régent et Mousquetaire. Londres, 1781. 4 vol. in-18, veau fauve moucheté de l'ép. - GRAFIGNY, Mme de: Oeuvres choisies. Augmentées des Lettres d'Aza. Londres, 1782. 2 vol. in-18, veau fauve moucheté de l'ép., manque une coiffe. - MARIVAUX: La Vie de Marianne, ou les Aventures de Madame la Comtesse de***. Londres, 1782. 4 vol. in-18, 4 front., qqs. mouill. claires, veau fauve moucheté de l'ép., deux coiffes restaurées. Ex-libris Bibliothèque du Docteur Lucien- Graux. Ens. 21 vol
Cette vacation comprendra un ensemble de livres autographes et manuscrits provenant d'une très importante bibliothèque de la première moitiée du XXème siècle.
Provenant de la bibliothèque
du docteur Lucien-Graux
Expositions publiques :
Le mardi 9 décembre de 11h à 18h
Le mercredi 10 décembre de 11h à 12h
Experts :
Pour les autographes
M. Jean-Emmanuel Raux
Arts et Autographes
9 rue de l’Odéon - 75006 Paris
01 43 25 60 48
contact@autographe.com
Pour les livres anciens & modernes
M. Michel SIEGELBAUM
27 passage Verdeau - 75009 PARIS
01 47 70 21 15
siegel@farfouille.fr
CONDITIONS DE VENTE
La vente est faite au comptant.
à son adjudication.
Les acquéreurs paieront, en sus de l’adjudication : 25% TTC et 12,66% TTC pour les lots judiciaires précédés d’un astérisque.
L’objet qui n’aura pas été retiré par l’acquéreur le lendemain de sa vente avant 10h en salle sera entreposé à ses frais au sous-sol de
l’hôtel Drouot.
Une exposition préalable permettant à l’acquéreur de se rendre compte de l’état de l’objet mis en vente, il ne sera admis aucune
réclamation une fois l’adjudication prononcée. Les indications portées au catalogue engagent la responsabilité de OGER - BLANCHET
compte tenu des rectifi cations annoncées au moment de la vente et portées au procès-verbal de la vente.
Mes ordres d'achat