Lot n° 25
Estimation :
300 - 300
Résultat
: 320EUR
[CAZIN] LA FONTAINE
Contes et nouvelles en vers. Londres, 1780. 2 vol. in-18, portrait, 24 fig., veau fauve marbré de l'ép. (On joint:) ARIOSTO, Lodovico: Orlando Furioso. Parigi, Cazin, 1786. 4 vol. in-18, portrait, veau fauve moucheté de l'ép. - VERGIER: Oeuvres. Londres, 1780. 3 vol. in-18, portrait, veau fauve de l'ép., petits manques aux coiffes. - MÉRO, Honoré Joseph: Odes anacréontiques, contes en vers et autres pièces de poésie, suivies de Côme de Médicis. Londres, 1781. In-18, portrait, veau fauve moucheté de l'ép. - STAAL, Baronne de: Mémoires, écrits par ellemême. Londres, 1787. 3 vol. in-18, portrait, veau fauve moucheté de l'ép. - STERN, L.: La vie et les opinions de Tristan Shandy, traduites par M. Frénais. Londres, 1784. 4 vol. in-18, portrait, 5 fig., veau fauve moucheté de l'ép., qqs. coiffes abîmées. - Lettres et épîtres amoureuses d'Héloïse et d'Abeilard. Nouv. éd. 2 vol. in-18, 2 portraits, veau fauve moucheté de l'ép., charnières fendillées. - Anacréon, Bion et Moschus, suivis de la Veillée des fêtes de Vénus. Paphos, 1785. 2 vol. in-18, front., veau fauve marbré de l'ép. Ex-libris Bibliothèque Docteur Lucien-Graux. Ens. 21 vol
Cette vacation comprendra un ensemble de livres autographes et manuscrits provenant d'une très importante bibliothèque de la première moitiée du XXème siècle.
Provenant de la bibliothèque
du docteur Lucien-Graux
Expositions publiques :
Le mardi 9 décembre de 11h à 18h
Le mercredi 10 décembre de 11h à 12h
Experts :
Pour les autographes
M. Jean-Emmanuel Raux
Arts et Autographes
9 rue de l’Odéon - 75006 Paris
01 43 25 60 48
contact@autographe.com
Pour les livres anciens & modernes
M. Michel SIEGELBAUM
27 passage Verdeau - 75009 PARIS
01 47 70 21 15
siegel@farfouille.fr
CONDITIONS DE VENTE
La vente est faite au comptant.
à son adjudication.
Les acquéreurs paieront, en sus de l’adjudication : 25% TTC et 12,66% TTC pour les lots judiciaires précédés d’un astérisque.
L’objet qui n’aura pas été retiré par l’acquéreur le lendemain de sa vente avant 10h en salle sera entreposé à ses frais au sous-sol de
l’hôtel Drouot.
Une exposition préalable permettant à l’acquéreur de se rendre compte de l’état de l’objet mis en vente, il ne sera admis aucune
réclamation une fois l’adjudication prononcée. Les indications portées au catalogue engagent la responsabilité de OGER - BLANCHET
compte tenu des rectifi cations annoncées au moment de la vente et portées au procès-verbal de la vente.
Mes ordres d'achat