Lot n° 24
Estimation :
200 - 200
Résultat
: 500EUR
[CAZIN] [HAYWOOD, Eliza Fowler]
L'Étourdie, ou Histoire de Miss Betsy Tatless. Nouv. éd. Londres, 1782. 3 vol. in-18, bas. fauve marbrée de l'ép. (On joint:) FÉNELON: Les Aventures de Télémaque, fils d'Ulysse. Genève, 1777. 2 vol. in-18, portrait, veau fauve de l'ép. - BÉRENGER: Poésies. Londres, 1785. 2 vol. in-18, 2 front., veau fauve granité de l'ép. - VOLTAIRE: Poèmes, épîtres et autres poésies. Genève, 1777. In-18, portrait, veau porphyre de l'ép. - CONDORCET, Marquis de: Vie de Voltaire. Suivi des Mémoires de Voltaire, écrits par lui-même. Londres, 1791. 2 vol. in-18, veau fauve de l'ép., un coin restauré. - Choix de maximes, pensées morales et proverbes, tirés de divers philosophes anciens et de différens peuples. Londres, 1785. In-18, veau fauve moucheté de l'ép. - VERNES, le fils: Le Voyageur sentimental, ou ma promenade à Yverdun. Nouv. éd. Londres, 1786. In-18, front., veau fauve de l'ép. - REYRAC, Abbé de: Hymne au soleil. Amsterdam, au dépens de la Compagnie, 1781. Portrait. (rel. à la suite:) GRAFIGNY, Mme de: Lettres d'une Péruvienne. Genève, 1777. Portrait. In-18, veau marbré de l'ép. - DIDEROT: Les Bijoux indiscrets. Au Monomotapa, s. d. 2 vol. in-18, 7 fig., veau fauve granité de l'ép. - [PIIS, P.-A.-A. de]: Recueil de poésies fugitives et contes nouveaux. Londres, 1784. In-18, veau fauve de l'ép. - [PIIS, P.-A.-A. de]: Recueil de poésies fugitives et contes nouveaux. Londres, 1781. In-18, veau fauve de l'ép. - RACINE: La Religion. Poëme. Nouv. éd. Londres, 1785. 2 vol. in-18, portrait, veau fauve granité de l'ép. Ex-libris Vte de Montesquiou-Fezensac. Château de Bligny. - DANTE: Purgatorio. Parigi, Cazin, 1787. In-18, veau fauve moucheté de l'ép. - DANTE: Inferno. Poema. Parigi, 1787. In-18, veau fauve moucheté de l'ép. - GORJY: Nouveau voyage sentimental. Nouv. éd. Bouillon, Sté Typographique, 1785. In-18, veau fauve mouché de l'ép., charnière sup. fendue. Ex-libris Bibliothèque du Docteur Lucien-Graux. Ens. 22 vol
Cette vacation comprendra un ensemble de livres autographes et manuscrits provenant d'une très importante bibliothèque de la première moitiée du XXème siècle.
Provenant de la bibliothèque
du docteur Lucien-Graux
Expositions publiques :
Le mardi 9 décembre de 11h à 18h
Le mercredi 10 décembre de 11h à 12h
Experts :
Pour les autographes
M. Jean-Emmanuel Raux
Arts et Autographes
9 rue de l’Odéon - 75006 Paris
01 43 25 60 48
contact@autographe.com
Pour les livres anciens & modernes
M. Michel SIEGELBAUM
27 passage Verdeau - 75009 PARIS
01 47 70 21 15
siegel@farfouille.fr
CONDITIONS DE VENTE
La vente est faite au comptant.
à son adjudication.
Les acquéreurs paieront, en sus de l’adjudication : 25% TTC et 12,66% TTC pour les lots judiciaires précédés d’un astérisque.
L’objet qui n’aura pas été retiré par l’acquéreur le lendemain de sa vente avant 10h en salle sera entreposé à ses frais au sous-sol de
l’hôtel Drouot.
Une exposition préalable permettant à l’acquéreur de se rendre compte de l’état de l’objet mis en vente, il ne sera admis aucune
réclamation une fois l’adjudication prononcée. Les indications portées au catalogue engagent la responsabilité de OGER - BLANCHET
compte tenu des rectifi cations annoncées au moment de la vente et portées au procès-verbal de la vente.
Mes ordres d'achat