AMIRAULT, Moyse

Lot 13
Estimation :
300 - 300 EUR
Résultat : 650EUR
AMIRAULT, Moyse
La Vie de François, Seigneur de la Nouë, dit Bras-de-Fer. Leyde, Jean Elsevier, 1661. In-4, (4) ff., 368 pp., 2 tableaux généalogiques dépl., veau fauve du XIXe s., dos à nerfs orné, p. de t. de mar. rouge, petit accroc à la coiffe sup., double encadrement dor. sur les plats avec fleuron aux angles et chiffre couronnée J L au centre (rel. Simier). WILLEMS 871. Édition originale dédiée à Claude de la Noue, petit-fils de François. Première biographie de François de la Noue qui perdit un bras à la bataille de Fontenay (1571). Il servit Charles IX, Henri III et Henri IV. Amirault a utilisé les archives de Montreuil- Bonnin où se trouve le château des La Noue et cite un grand nombre de documents. Monogramme couronné de M. de Lagarde, sommé d'une couronne marquisale (Catalogue Simier, vente du 2 juin 2010, n° 4). Ex-libris Bibliothèque de Mr Joseph Renard, Bibliothèque du Dr Lucien-Graux
Mes ordres d'achat