PÉTAIN Philippe [Cauchy-à-la-Tour, 1856 - île d'Yeu, 1951], maréchal et homme d'État français

Lot 10
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 2 400EUR
Pièce autographe signée. 1 page in-8°, encadrée. En-tête à son nom gravé. Étiquette rouge en lettres dorées: «Bibliothèque du Docteur Lucien Graux» collée au dos. Il s'agit du célèbre Ordre du jour du Général Pétain au lendemain de la grande attaque générale des Allemands sur l'ensemble du front de Verdun et des deux rives de la Meuse. L'exemplaire que nous proposons est la recopie par Pétain de son ordre original qui est conservé aux Archives nationales. «Le 9 avril est une journée glorieuse pour nos armes. Les assauts furieux des soldats du Kronprinz ont été partout brisés. Fantassins, artilleurs, sapeurs, aviateurs de la 2e armée ont rivalisé d'héroïsme. Honneur à tous ! Les allemands attaqueront sans doute encore. Que chacun travaille et veille pour obtenir le même succès qu'hier... Courage, on les aura. Ph. Pétain.» Belle pièce historique
Mes ordres d'achat