MARIE-LOUISE DE HABSBOURG-LORRAINE [Vienne, 1791 - Parme, 1847], impératrice des Français, seconde é

Lot 6
Estimation :
700 - 1000 EUR
Résultat : 700EUR
Pièce signée. 5 mars 1814; 1 page grand in-4° (30,5 x 20 cm). Il s'agit d'un rapport à l'Empereur et roi signé par le ministre de la Guerre, Clarke duc de Feltre en date du 2 mars 1814 demandant à Napoléon d'octroyer un congé de convalescence au général Montélégier qui a fait une chute de cheval. Napoléon étant absent des Tuileries (il était avec son armée en Seine et Marne pour la Campagne de France), Marie-Louise a écrit «Pour l'Empereur et en vertu des pouvoirs qu'il nous a confiés Marie Louise». 3 Le document est monté sur onglet dans une reliure plein chagrin vert avec au centre du premier plat en lettres dorées: «Marie-Louise Régente» dans un double encadrement de règles dorées et un encadrement à froid en noir; dos lisse avec titre doré, dos passé, légères éraflures sur un plat. Reliure de René Aussourd. Ex-libris rouge avec en lettres dorées: «Bibliothèque du Docteur Lucien Graux»
Mes ordres d'achat