VERRIEN, Nicolas

Lot 45
Estimation :
150 - 150 EUR
VERRIEN, Nicolas
Recueil d'emblèmes, devises, médailles et figures hieroglyphiques, au nombre de plus de douze cent, avec leurs explications. Paris, Jean Jombert, 1724. In-8, Portrait, Titre, 62 pp. d'emblèmes, 62 pp. d'explications (Emblèmes et devises); (2) ff. grav., 16 pp. (Explication alphabétique des médailles); (1) f. gravé (titre: Alphabet de chiffres simples...), 153 pp. grav. de monogrammes (pl. 20 et 20 bis); 24 pp. (Table alphabétique); (1) f. gravé (titre), 17 pp. grav.(supports et cimiers), nomb. rouss., bas. marb. de l'ép., dos à nerfs orné, coiffes, charn. et coins us
Mes ordres d'achat