[REVOLUTION FRANÇAISE] - Convention Nationale.... - Lot 41 - Oger - Blanchet

Lot 41
Estimation :
100 - 100 EUR
[REVOLUTION FRANÇAISE] - Convention Nationale. Premier registre des dépenses secrètes de la Cour connu sous le nom de Livre Rouge. (Suivi de:) Second et Troisième registre. Paris, Impr. Nationale, 1793. 3 tomes en un vol. in-8, 6, 190 pp.; (1) f., 170 pp.; (1) f., 63 pp., qqs. mouill. marginales, demi-chag. brun post., dos à nerfs, qqs. petites épid. TOURNEUX III, 13484. Les dépenses inscrites sur les trois nouveaux Livres rouges s'étendent du 10 janvier 1750 au 16 août 1789. (On joint:) Les Aventures de Chrysandre. S. l., 1791. In-8, 69 pp., br., couv. muette déf., manques au dos. Sous la forme d'une nouvelle littéraire, critique royaliste de la Révolution
Mes ordres d'achat