[MANUSCRIT] - PHELYPEAUX DE PONTCHARTRAIN]... - Lot 30 - Oger - Blanchet

Lot 30
Estimation :
150 - 150 EUR
[MANUSCRIT] - PHELYPEAUX DE PONTCHARTRAIN] - Mémoire concernant la Généralité de Paris. Année 1700. 1700. In-4, env. 220 ff., texte encadré, veau fauve de l'ép., dos à nerfs orné, sans coiffes, charnière sup. fendue, coins émoussés, trace claire sur le plat sup., coins émoussés. Cette copie ne contient que le premier chapitre: l'État de l'Église dans la Généralité, mais sans la partie qui parle de l'Ordre de Malthe. "En 1881, M. de Boislisle donnait dans la coll. des Documents inédits, le Mémoire de la généralité de Paris, dont le texte a été établi d'après les 3 ou 4 meilleures copies, le manuscrit original n'existant plus. Ce mémoire... fut sans doute moins l'oeuvre de l'intendant de la généralité de Paris, M. Phélypeaux, que de Pierre Roland, sieur de Parthenay, avocat au Parlement, trésorier de France au bureau des finances et subdélégué de l'intendance." (Comterendu des séances de l'Académie des Inscriptions et Belles-Lettres, année 1909, vol. 53)
Mes ordres d'achat