Lot n° 7
Estimation :
100 - 100
BERGASSE - BEAUMARCHAIS
Découverte d'une conspiration contre les intérêts de la France. S. l. n. d. In-8, (1) f., 16 pp., sans page de titre, bas. fauve marbrée de l'ép., dos lisse orné, sur le plat sup. en lettres dor. De la Porte Pauliac, Conseiller au Parlement, p. de t. et de tom. avec manque, manques sur le plat inf., et petits manques sur le plat sup., coins émoussés. (Rel. à la suite:) Lettre d'une femme en couches à M. Pierre-Augustin-Caron de Beaumarchais. S. l., 1788. 15 pp., fenêtre découpée sur la page de titre avec perte de deux mots. -- BEAUMARCHAIS: Court mémoire en attendant l'autre sur la plainte en diffamation qu'il vient de rendre d'un nouveau Libelle qui paroît contre lui. S. l., 1788? 48 pp. -- BERGASSE: Discours sur l'humanité des juges dans l'administration de la justice criminelle; adressé aux magistrats des cours souverains de France. Paris, septembre 1788. 48 pp. -- BERGASSE: Considérations sur la liberté du commerce. Londres, 1788. 60 pp. -- Lettre de L. Le Marquis de Beaupoil à M. de Bergasse, sur l'Histoire de M. de Latude, et sur les ordres arbitraires. Postdam, 1787. 27 pp. -- Lettre de M. de Bergasse, sur les États-Généraux. S. l., 1789. 52 pp. -- Observations du Sieur Bergasse, dans la cause du Sieur Kornmann. S. l., 1789. 16 pp. -- Observations du Sieur Bergasse, sur l'Écrit du sieur Beaumarchais, ayant pour titre: Court Mémoire, en attendant l'autre dans la cause du sieur Kornmann. Aoust, 1788. 68 pp. -- Plaidoyer prononcé à la tournelle criminelle, par le Sieur Bergasse, dans la cause du Sieur Kornmann. S. l., 1789. 64 pp., manque de feuillets à la fin. -- KORNMANN: Requête présentée à nosseigneurs de Parlement. S. l., janvier 1789. 8 pp. -- Mémoire concernant le contrôle des actes, et ses abus: où l'on établit, par des raisons solides, l'avantage qu'il y auroit d'abolir ce droit; et où l'on indique les moyens d'assurer les actes publics d'une manière agréable, & sans frais. S. l. n. d. 16 pp
RIDEAUX
TIMBRES
ESTAMPES
NOMBREUX LOTS de LIVRES ANCIENS
NOMBREUX TABLEAUX MODERNES
Exposition publique :
Mercredi 2 juillet de 11 h à 18 h,
Jeudi de 11 h à 12 h
22, rue Drouot • 75009 Paris • tél. : 01 42 46 96 95 • fax : 01 45 23 16 32
E-mail : contact@ogerblanchet.fr
Maison de ventes aux enchères • agrément 2002-050
Bernard Oger et Adrien Blanchet habilités à diriger les ventes
Mes ordres d'achat