FLAUBERT Gustave [Rouen, 1821 - Croisset, 1880]

Lot 40
Estimation :
700 - 800 EUR
Résultat : 1 600EUR
Écrivain français Lettre autographe signée, adressée à Jeanne de Tourbey (Mme de Loynes). Sans date; 1 page in-8°. Jolie lettre amoureuse: «Pensez-vous au nommé Rohant. Dites-moi l'adresse de M. Er. Daudet, p(our) que je le remercie de son volume. Et croyez bien que je vous idolâtre. Votre vieux fervent.» LOYNES Marie-Anne Detourbay, (dite mademoiselle Jeanne de Tourbey), comtesse de [Reims, 1837 - Paris, 1908], demi-mondaine qui tint un salon littéraire et politique influent sous le Second Empire et la Troisième République. Gustave Flaubert tomba fort amoureux d'elle et lui écrivit des lettres enflammées
Mes ordres d'achat