DORGELÈS Roland (Roland Lécavelé, dit) [Amiens, 1885 - Paris, 1973]

Lot 36
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 3 000EUR
Écrivain français Manuscrit autographe «Les Croix de bois - Scénario». 182 pages in-8°. Manuscrit pour l'adaptation au cinéma avec Pierre Blanchar et Charles Vanel. Les 182 pages autographes, numérotées, sont montées sur onglets sous une reliure en vélin ivoire à décor doré, avec lacets de fermeture. Sont incluses, à la fin du manuscrit, 26 photographies du film (certaines photographies avec le cachet Pathé Natan). Les Croix de bois, chef-d'oeuvre de Roland Dorgelès, engagé volontaire, est un témoignage exceptionnel sur la Première Guerre mondiale. Avec un réalisme parfois terrible mais toujours d'une généreuse humanité, la vie des tranchées nous est décrite dans toute son horreur et aussi sa bouffonnerie, son quotidien et ses moments d'exception. Le film, réalisé par Raymond Bernard en 1931, est sorti le 17 mars 1932 à Paris au cinéma "Moulin Rouge"
Mes ordres d'achat