DELACROIX Eugène [Charenton-Saint-Maurice, 1798 - Paris, 1863]

Lot 32
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 1 000EUR
Peintre français Lettre autographe signée. Paris, le 1er mars 1856; 2 pages in-8°. «J'apprends que vous avez eu des altercations fâcheuses avec les époux Alexis: vos rapports avec eux ne pourraient être désormais que fort désagréables: vous avez dit à même à Monsieur Roch que vous désiriez ne plus les continuer. Dans cette position, j'ai cru devoir prier Monsieur Roché de se charge du service ultérieur de cette rente, il a bien voulu accepter cette tâche. Il ne me reste, sans plus, Monsieur qu'à vous remercier des? que vous avez bien voulu prendre de cette affaire et vous prier de vouloir bien remettre à Monsieur Roché: 1° Mon état de situation avec vous, 2° Les titres en espèces que vous pourriez avoir avec moi. 3° Et surtout l'expédition de l'acceptation qui a été faite en mon nom de la succession de mon frère, sous bénéfice d'inventaire. Cette dernière pièce m'est absolument nécessaire.»
Mes ordres d'achat