COMPOSITEURS. Ensemble de 7 lettres autographes... - Lot 27 - Oger - Blanchet

Lot 27
Estimation :
300 - 350 EUR
Résultat : 380EUR
COMPOSITEURS. Ensemble de 7 lettres autographes signées de musiciens. Gounod: Lettre autographe signée, adressée à M. Porel. 12 septembre 1886; 2 pages 1/2 in-8°. «Je viens vous demander un service, et j'ai trop de confiance en votre bonté pour hésiter à le faire, persuadé que vous prendrez ma demande en considération, si cela vous est possible. Il s'agit d'un brave et digne homme (M. Schneckenburger) dont la fille, artiste de grande valeur, vous remettra ce mot. Pouvez-vous disposer, en faveur de M. Schneckenburger, d'une place dans le personnel du contrôle de votre théâtre? [...] Je ne voudrais que ma demande portât le moindre préjudice à qui que ce fût!» Halevy, Widor, Massenet, Saint-Saëns, Ambroise Thomas, Léo Delibes
Mes ordres d'achat