CLERMONT TONNERRE Gaspard de

Lot 22
Estimation :
250 - 300 EUR
CLERMONT TONNERRE Gaspard de
[Château de Verneuil, 1857 - Paris, 1927], officier français et arrière-petit-fils du grand maréchal de France. Importante correspondance adressée au duc de Clermont Tonnerre, son protecteur. Environ 150 lettres autographes signées. 1869 à 1889; environ 500 pages in-8°. Cette correspondance recouvre deux périodes: - 1869 à 1878: période de son éducation. D'abord à Buzançais, puis à l'École Saint-François-Xavier de Vannes jusqu'au baccalauréat; Sainte-Geneviève à Paris pour la préparation à Saint-Cyr; et Saint-Cyr. Environ 80 lettres auxquelles sont joints ses bulletins scolaires des différents établissements (y compris Saint-Cyr) et des correspondances de ses maîtres successifs. - 1880 à 1889: période militaire. Environ 75 lettres, souvent à son chiffre ou en-tête de Corps d'Armée, écrites successivement de Vannes, Tlemcen, Mostaganem, Oran (où il est aide de camp du général Thomassin), Paris, Autriche, Sathonay, Saint-Etienne, Boucq, Epinal, Briançon, Lyon, jusqu'à l'époque de son mariage. Les textes concernent les détails de sa vie militaire, ses problèmes de santé, de jeu, ses voyages, séjours et découvertes. Quelques minutes de réponse du Duc de Clermont-Tonnerre sont jointes
Mes ordres d'achat