BELL Marie (Marie-Jeanne Bellon, dite) [Bordeaux, 1900 - Neuilly-sur-Seine, 1985]

Lot 9
Estimation :
50 - 100 EUR
Résultat : 50EUR
Comédienne française Ensemble de 4 lettres signées. Mars 1944- mai 1945. Lettres intéressantes sur son soutien aux cheminots. - «Les cheminots exercent une profession chaque jour plus difficile et dangereuse avec un dévouement, un courage dont beaucoup d'entre eux, notamment parmi le personnel "roulant", sont victimes et qui commandent le respect et l'admiration publics. [...] C'est pourquoi j'ai pris l'initiative d'organiser à la Comédie Française, sous le patronage de la Société Nationale des Chemins de fer, une soirée de gala au bénéfice du Comité national de solidarité des Cheminots». - «J'ai lancé l'année dernière un appel en faveur des cheminots victimes de la guerre; j'ai eu la joie d'être entendue et la belle soirée du 29 mars 1944 au Théâtre Français a produit une fructueuse recette. Depuis cette époque sont venus les terribles bombardements qui ont permis aux armées alliées, en paralysant les transports, de réussir le débarquement, de chasser les allemands de notre sol et de gagner la guerre comme nous le voyons aujourd'hui.»
Mes ordres d'achat