AUTOGRAPHES. Ensemble de 3 lettres autographes... - Lot 7 - Oger - Blanchet

Lot 7
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 100EUR
AUTOGRAPHES. Ensemble de 3 lettres autographes signées: - FRANCE France. Saint-Cyr, le 8 octobre 1914; 1 page 1/2 in-8°. «Je crois que, à cette heure, c'est comme soldat que je servirai le mieux mon pays Je vous prie donc d'agréer mon engagement comme volontaire dans l'armée française, et de disposer de moi entièrement.» - FARRÈRE Claude. Paris, le 4 octobre 1914; 2 pages in-4°, forts plis. Il remercie «au sujet de la suprême faveur que je sollicite: celle d'être pris par la guerre, je veux dire celle de voir pris par la Guerre mon alter ego, le lieutenant de vaisseau Bargone, en vue de son envoi n'importe où, sous n'importe quel grade, pour n'importe quelle destination, mais au feu.» - GIGOUX. [1856]; 1 page in-8°. «On dit partout que vous admirable dans Angelo, ce n'est pas ce qui m'étonne, mais bien de n'avoir pas encore eu occasion de vous y applaudir.» On joint une affichette de 1737 intitulée Vertu de la pierre quarrée, pierre ayant de nombreuses vertus (abîmée) avec son manuscrit
Mes ordres d'achat