DALECHAMPS, Jacques

Lot 29
Estimation :
300 - 300 EUR
Résultat : 950EUR
DALECHAMPS, Jacques
Histoire générale des Plantes contenant XVIII livres également départis en deux tomes: sortie latine de la Bibliothèque de Me Jacques Dalechamps puis faite Françoise par Me Jean Des Moulins, Médecins très-fameux de leur siècle, ou sont pourtraites et descriptes infinies plantes par les noms propres de diverses nations, leurs espèces, forme, origine, saison, tempérament naturel et vertus convenables à la Médecine, avec un indice contenu au commencement du second tome très utile et très nécessaire pour montrer les proprietez des simples, et donner guerison à toutes les parties du corps humain. Lyon, Héritiers de Guillaume Rouille, 1615. 2 vol. in-folio, (2) ff., 960 pp., (18) ff.; (59) ff., 758 pp., (15) ff., nombreuses gravures sur bois, annotations manuscrites sur la page de garde du t. I, manque la page de titre du t. II, mouill., traces d'humidité marginales dans le t. I, page de titre avec manque renforcée, marges des deux premiers feuillets du t. I et des derniers feuillets des t. I et II abîmées et en partie renforcées, qqs. taches brunes dans le t. II, qqs. petites taches d'encre, qqs. petites galeries de vers marginales sans atteinte au texte, demi-bas. fauve du XIXe s., dos lisses ornés, p. de t. et de tom. de mar. vert, charnières lég. fendues, petites épid., plats un peu frottés. Environ 2731 bois gravés dans le texte. On a ajouté un dessin entre les pp. 2 et 3 du t. I (mouill.).
Mes ordres d'achat