CASAUX, Charles, Marquis de

Lot 23
Estimation :
150 - 150 EUR
Résultat : 320EUR
CASAUX, Charles, Marquis de
Considérations sur les effets de l'impôt dans les différens modes de taxation, précédées de quelques notions essentielles, sur les époques les plus instructives de la société. Londres, T. Spilsbury, 1794. In-8, VIII, 284 pp., cart. d'attente, sans dos, dérel. GOLDSMITHS 16053. INED 972. Édition originale. Précédé d'un exposé historique sur la formation du capital. L'auteur imagine un État comptant 24 millions d'habitants dont un tiers attaché à la culture de la terre, un autre consacré aux travaux de l'industrie, le troisième formé d'une multitude de dépendants. Remarqué par le marquis de Mirabeau, il figura dans le groupe des économistes, et émigra en Angleterre après le 10 Août 1792 où il mourut en 1796. Envoi à Alexandre Des Moulins, de Coldham Hall, le 4 Août 1794.
Mes ordres d'achat