FER, Nicolas de

Lot 334
Estimation :
300 - 300 EUR
Résultat : 1 800EUR
FER, Nicolas de
(Introduction à la Fortification. Dédiée à Monseigneur le Duc de Bourgogne). Paris, Chez l'auteur, (c. 1695). In-folio oblong, manque le titre et un feuillet au début, manque la pl. 124 (vue de Fribourg), le n° 97 n'est pas attribué, premier feuillet abîmé et taché avec manque de papier sur les marges et grossièrement restauré, marge inf. du 2e feuillet un peu abîmée, marge inf. du dernier feuillet (table géographique) abîmée avec perte de qqs. lettres et chiffres, manque inf. de l'avant-dernier feuillet abîmée avec perte de papier mais pas de texte, lég. rouss., qqs. petites mouill. claires marginales, veau brun marbré de l'ép., dos à nerfs orné, coiffe inf. abîmée, manque la coiffe sup., charnières en partie fendues, coins très émoussés, qqs. petits manques sur les plats Contient 188 pl. gravées dont 8 de texte, figurant pour la plupart des plans de places fortes, sauf quelques vues de villes et au début quelques explications géométriques. On trouve le plan de Paris, et des vues de Heidelberg, Bâle, Nice, Montmélian, Barcelone, Constantinople, etc. On a ajouté à la fin une carte de Québec et le plan de Batavia
Mes ordres d'achat