DURAND-BRAGER

Lot 331
Estimation :
800 - 800 EUR
Résultat : 12 500EUR
DURAND-BRAGER
Jean-Baptiste-Henri - Voyage dans la Mer Noire, le Bosphore, les Dardanelles. Paris, Goupil et Cie, (ca 1855). In-folio oblong, 3 pet. déchirures marg. sans atteinte à la gravure, qqs. rouss. Manque la page de titre., demi-chag. brun de l'ép., dos à nerfs orné. Suite des 24 lithographies en couleurs, par Sabatier, Eug. Cicéri et Ph. Benoist. Elles ont été réalisées d'après les dessins du peintre de marines et voyageur Durand-Brager (1814-1879). Vues prises de la mer de: 1. Dardanelles ou Kilid-Bar, 2. Gallipoli, 3. Therapia, 4. Feu d'Europe, 5. Bourgas, 6. Varna, 7. Baltchick, 8. Kavarna, 9. Sulina, 10. Odessa, 11. Sebastopol, 12. Kaffa, 13. Anapa, 14. Tchousgab, 15. Ghelindjick, 16. Touapsr, 17. Sotcha, 18. Soukoum-Kaleh, 19. Redout-Kaleh, 20. Batoum, 21. Trebizonde, 22. Platana, 23. Sinope, 24. Feu d'Asie
Mes ordres d'achat