DU HALDE, Jean-Baptiste

Lot 330
Estimation :
1500 - 1500 EUR
Résultat : 2 000EUR
DU HALDE, Jean-Baptiste
Description géographique, historique, chronologique, politique et physique de l'empire de la Chine et de la Tartarie chinoise... La Haye, Henri Scheurleer, 1736. 4 vol. in-4, 53 pl. h. t. grav. en taille douce dont un grand nombre dépl., pet. gal. de vers et qqs. mouill. claires marg., demi-bas. fauve de la fin du XVIIIe s., dos lisse orné, étiquettes rouges et vertes. BRUNET II, 870. CORDIER 48. LUST 13. Seconde édition parue un an après l'originale in-folio qu'elle reproduit quasiment. Cette synthèse établie principalement d'après les sources jésuites aura une influence durable sur la vision européenne de la Chine. Sans l'atlas complémentaire in-folio des cartes géographiques de d'Anville
Mes ordres d'achat