CHANDLER, Richard

Lot 327
Estimation :
500 - 500 EUR
Résultat : 800EUR
CHANDLER, Richard
Travels in Greece: or an account of a tour made in the expense of the Society of Dilettanti. Oxford, Dodsley, Robson, Cadell, etc, 1776. In-4, (2) ff., XIV pp., (1) f., 7 plans et cartes, qqs. ff. un peu roussis, bas. fauve racinée de l'ép., dos lisse orné un peu frotté, p. de t. de mar. rouge. BLACKMER 319. Édition originale tirée à 500 exemplaires. Manque à Atabey. Voyage entrepris à la demande de la Société des Dilettanti. Contient la meilleure description d'Athènes jamais publiée et l'annonce de la découverte du temple d'Apollon Epikourios à Bassae. (Rel. en tête du même:) Travels in Asia Minor. The second Édition. London, Dodsley, Robson, etc., 1776. XIV, XIII pp., (1) f., 283 pp., carte dépl. roussie et lég. restaurée
Mes ordres d'achat